Élaboration d’un scénario pédagogique
d’intégration des TIC comme support à l’apprentissage


IDENTIFICATION



Scénario proposé par:
Marie-Andrée Manny

Projet: Les inventions

Matières: Français(les 3 volets)
Les mathématiques, les sciences naturelles, les sciences
humaines et les arts plastiques peuvent facilement s’inté-
grer au scénario d’apprentissage.

Catégorie d’élèves et niveau: DGA (niveaux 3e année à 1ère secondaire)

Objectifs: utilisation des nouvelles technologies
-se familiariser avec la recherche d’informations sur inter-net
-utiliser adéquatement le traitement texte et la base de données de Clarisworks

français lecture
-sélectionner des informations pour trouver des réponses
à ses questions

français écriture

-déterminer le contenu de son texte en tenant compte de
l’intention d’écriture, du sujet et des destinataires

français oral

-adapter ses propos en fonction de l’interlocuteur
-donner l’information demandée en y ajoutant des
explications ou des exemples ou en formulant une information nouvelle

mathématiques

-construire et utiliser des diagrammes ou des graphiques
pour représenter une relation

Compétences à développer: Intellectuelles
- analyser de l’information
- traiter de l’information

Méthodologique
-utiliser les technologies

Linguistiques
-communiquer et s’exprimer clairement

DÉMARCHE


Mise en situation:
Susciter l’intérêt des élèves en présentant un extrait de film
(ex: Les filles de Caleb), en leur faisant lire un court texte à
la lumière d’une simple chandelle, en les faisant calculer
à l’aide d’un boulier, ou en leur faisant vivre toute autre ex-
périence datant du 19e siècle.

Déroulement: Prévoir au moins 4 périodes de 50 minutes

Prérequis: Connaître l’utilisation du traitement de texte et la base de données ClarisWorks
Connaître différents moteurs de recherche sur l’internet

Première étape: Présentation d’une fiche modèle (voir annexe) que les élè-
ves auront à construire et à remplir lors de l’activité à l’aide de la base de données.

Deuxième étape: Procéder à la pige d’une invention (préalablement sélec-
tionnée par l’enseignant et qui peuvent être reliées à diffé-
rents domaines comme la santé, l’alimentation, les trans-
ports, la science, etc...)

Troisième étape: Après avoir choisi son invention, l’élève construit sa fiche
à l’aide de la base de données de Claris. Il y indique les différents éléments de recherche (ex: le nom de l’inventeur) et y dispose les boîtes-réponses correspondantes.

Quatrième étape: La fiche étant créée, l’élève débute sa recherche sur
internet en utilisant les principaux moteurs de recherche
(ex: altavista...). L’enseignant possédant préalablement
toutes les adresses internet reliées aux inventions sélec-
tionnées, sera en mesure d’orienter les recherches des élèves n’accédant pas aux sites recherchés.

Cinquième étape: L’élève ayant enfin accédé au site recherché, il copie et
colle les informations pertinentes (nom de l’inventeur, photo, etc...) sur sa fiche déjà créée.

Sixième étape: La fiche complétée, l’élève enregistre et imprime sa fiche
qu’il présentera lors de son exposé oral sur l’invention
choisie.

Septième étape (facultative): Afin d’intégrer les mathématiques au projet, l’élève effectue un sondage, auprès de son entourage, sur l’invention jugée
la plus utile parmi la liste effectuée par l’enseignant.

Ensuite, l’élève peut construire un diagramme à bandes
lui permettant de compiler et d’interpréter ses données (toujours à l’aide de Claris). Finalement, l’élève pourra intégrer ces nouvelles informations à sa communication orale.

Objectivation: L’objectivation du projet après chacune des étapes aidera
le transfert des connaissances et des compétences trans-
versales. Il est important à cette étape de faire l’évaluation
des apprentissages des élèves autant au niveau des connaissances que des procédures et stratégies qu’ils ont
dû utiliser tout au long du projet.

Réinvestissement: Les connaissances acquises lors de cette activité pourront
permettre à l’élève de faire des recherches sur les sujets
de son choix et créer une multitudes de fiches basées sur le même procédé.

Matériel: -laboratoire informatique (logiciel ClarisWorks, internet)
-disquettes 3½
-liste des adresses internet des inventions sélectionnées
-un exemple de fiche

Commentaires: Il est possible d’intégrer les arts plastiques au projet en de-
mandant aux élèves de créer leur propre invention.

Les obectifs pédagogiques de l’activité s’adaptent facilement selon le niveau académique des élèves
(ex: classe à niveaux multiples).

 


LISTE D’ADRESSES INTERNET




http://www.ac-aix-marseille.fr/objets_lafare/aliment.html
http://www.ac-aix-marseille.fr/objets_lafare/avion.html
http://www.ac-aix-marseille.fr/objets_lafare/bateau.html
http://www.ac-aix-marseille.fr/objets_lafare/bicyclette.html
http://www.ac-aix-marseille.fr/objets_lafare/ecriture.html
http://www.ac-aix-marseille.fr/objets_lafare/electricite.html
http://www.ac-aix-marseille.fr/objets_lafare/helicoptere.html
http://www.ac-aix-marseille.fr/objets_lafare/medecine.html
http://www.ac-aix-marseille.fr/objets_lafare/mesure%20du%20temps.html
http://www.ac-aix-marseille.fr/objets_lafare/moto.html
http://www.ac-aix-marseille.fr/objets_lafare/musique.html
http://www.ac-aix-marseille.fr/objets_lafare/ordinateur.html
http://www.ac-aix-marseille.fr/objets_lafare/photographie.html
http://www.ac-aix-marseille.fr/objets_lafare/accueil.htm
http://www.ac-aix-marseille.fr/objets_lafare/radio.html
http://www.ac-aix-marseille.fr/objets_lafare/telephone.html
http://www.ac-aix-marseille.fr/objets_lafare/television.html
http://www.ac-aix-marseille.fr/objets_lafare/vetement.html
http://www.ac-aix-marseille.fr/objets_lafare/voiture.html
http://www.webencyclo.com/AnAsp/MainFrame.asp?YM=TM&ST=ST_HIS